Questo sito contribuisce alla audience di DeAbyDay.tv

DEPRESSIONE

Inserita da anonimo in Psicologia 1 risposte.

Depressione
Buongiorno, sono una signora di 56 anni. Anni fa a seguito di un lutto ho avuto attacchi di panico e depressione e sono stata curata con xanax e fevarin e psicologia. Lo xanax l'ho preso per circa 3 anni mentre il fevarin per mia negligenza e a causa del trasferimento della psichiatra in un'altra città, l'ho preso fino a luglio e poi ho cominciato come detto dalla mia dottoressa di base una lunga diminuzione e ad oggi lo prendo ogni 5 gg. Ora a seguito della notizia di mio figlio che ha deciso di andare a convivere mi sono ritrovata a piangere e ad essere spesso triste. Non riesco a capire se questo mio malessere è dipeso dalla diminuzione della pastiglia (50mmg) oppure alla notizia di mio figlio. Cosa posso fare? Grazie mille

Buongiorno gentile Signora, per quanto riguarda la farmacologia è importante che si rivolga al suo psichiatra di fiducia per rimodulare l'assunzione del farmaco principale. Dal punto di vista psicologico, l'esperienza di separazione da suo figlio può generare uno stato emotivo di destabilizzazio...

Leggi la risposta completa

RISPONDI

di Dott.ssa Anna Mostacci Psic...

RISPONDI

Fai il login o registrati per lasciare una risposta.